+7 (484) 395-62-02

/

/

Мифы о КОК (комбинированные оральные контрацептивы)

Мифы о КОК (комбинированные оральные контрацептивы)

1. КОК могут ускорить наступление климакса, так как повреждают яичники и нарушают выработку гормонов гипофиза.

Еще никогда в жизни ни один синтетический стероидный гормон не смог «убить» ни одну яйцеклетку в нашем организме.

Нарушение выработки гормонов гипофизом вообще не имеет никакого отношения к климаксу, так как климакс возникает тогда, когда в яичниках заканчивается запас яйцеклеток. Закладка яйцеклеток происходит на этапе эмбрионального развития, каждая девочка рождается со своим запасом яйцеклеток, и он строго генетически детерминирован.

Операции на яичниках, когда удаляют его часть, химиотерапия, курение и пр. повреждают яйцеклетки и действительно могут ускорить наступление климакса, но КОК здесь ни при чем.

2. КОК вызывают бесплодие.

Метаанализ 2018 года, куда вошли научные данные с 1985 по 2017 год (22 крупных исследования, десятки тысяч женщин), показал суммарную частоту наступления беременности 83,1 % в течение первых 12 месяцев после отмены КОК – это такая же частота наступления беременности, как и среди женщин, никогда не принимавших КОК.

Метаанализ – это научные данные самого высокого качества, им можно верить, на них можно положиться.

А почему процент наступления беременности не 100, а только 83–85? Да потому что на планете Земля есть определенный процент супружеских пар (15–20 %), которые по разным причинам не могут иметь детей, но это никак не связано с приемом КОК. КОК не могут вызвать бесплодие.

3. КОК могут отсрочить наступление климакса, яйцеклетки сохраняются «на потом», овуляция ведь заблокирована.

Стадий созревания фолликула много и оно длится около шести месяцев. КОК опосредованно блокируют только последнюю, гормонозависимую стадию, длительностью в две недели.

КОК не сохраняют яйцеклетки, они все равно гибнут, независимо от того, произошла овуляция в этом месяце или нет.

4. КОК восстанавливают нерегулярный менструальный цикл, «налаживают» гормональный фон и функцию яичников, они могут «настроить» их на беременность, и после их отмены беременность наступит быстрее.

КОК блокируют овуляцию, делая это опосредованно, через подавление выработки гормонов гипофизом – ЛГ и ФСГ, то есть они не влияют на функцию яичников прямым образом.

Создается «фальшивый» менструальный цикл, который не сопровождается овуляцией (в 99 % случаев). На фоне приема КОК будут регулярные менструации (это называется кровотечение отмены), но они искусственно созданы гормонами.

КОК никогда не излечивали первопричину нарушенных менструальных циклов, поэтому после их отмены будет все так же, как до их приема.

Таким образом, если вы хотите беременеть, вам ни в коем случае, ни при каких условиях не могут быть назначены гормональные контрацептивы для лечения чего бы то ни было или увеличения шансов на беременность, не теряйте время!

5. КОК ничего не лечат, а после их отмены все будет еще хуже.

КОК ничего не излечивают, но это не значит, что они не могут использоваться для симптоматического лечения.

Они существуют более 70 лет, и механизм их действия достаточно хорошо изучен. Они могут применяться при акне, эндометриозе, СПКЯ, аномальных маточных кровотечениях, врожденном недоразвитии яичников (гипогонадизме) или преждевременной яичниковой недостаточности.

Могут, а не должны.

Например, одна из причин акне – повышенная генетическая чувствительность рецепторов к действию мужских половых гормонов, и женщине с идеальным весом, питанием, которая не справилась со своей проблемой с дерматологом, можно помочь, уменьшив в крови содержание свободного андрогена. КОК это делают путем увеличения выработки белка (секс-связывающий глобулин), который и связывает эти гормоны.

Это временный эффект, который сохраняется только на время приема препарата, но это не значит, что он не может использоваться.

Если нет желания принимать КОК, можно этого не делать. От акне или эндометриоза еще никто не умирал, кроме того, может использоваться ряд других препаратов.

6. КОК вызывают зависимость, яичники «забывают», как надо работать, после их отмены будет сложнее забеременеть.

Это миф, смотри пункт2.

7. Гормоны, содержащиеся в КОК, накапливаются в организме, а потом эти «залежи» еще очень много лет его отравляют.

Период полувыведения препарата – 24–48 часов (зависит от вида прогестина), именно поэтому, если женщина пропускает таблетки или отменяет их, она может забеременеть даже на фоне приема КОК (пропуск таблетки) или в первом же цикле после их отмены.

8. КОК вызывают рак, болезни и имеют кучу «побочек».

Прием КОК связан с риском возникновения рака так же, как и ожирение, курение, красное мясо и алкоголь. В целом это не более 1–3 %, а некоторые исследования вообще такой связи не находят. Риск рака сбалансирован за счет уменьшения риска рака яичников и эндометрия.

9. КОК приводят к СПКЯ, эндометриозу, миоме матки.

Это миф. Прочтите подробнее о патогенезе этих заболеваний. Побочные реакции, конечно, есть, поэтому некоторым женщинам КОК категорически противопоказаны, а другие будут вынуждены их отменить, потому что побочные действия будут достаточно неприятными.

Когда КОК не должны использоваться ?

  • Когда причина нарушенных менструальных циклов не установлена.
  • Когда есть вторичная функциональная аменорея из-за стресса или похудения.
  • Когда женщина хочет забеременеть.
  • КОК не являются жизненно необходимыми препаратами, и абсолютно любая женщина может прожить всю жизнь без них.

Ни в коем случае не принимайте КОК самостоятельно без назначения врача, это может быть очень опасно для здоровья.

Заместитель главного врача

Врач акушер-гинеколог для взрослых и детей

Адреса филиалов:

г. Обнинск, ул. Звёздная, 21а | г. Обнинск, пр-кт. Ленина, 82

Онлайн-консультация

Оставьте свои контактные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время

Нажимая кнопку “Отправить”, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Вызвать врача на дом

Оставьте свои контактные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время

Нажимая кнопку “Отправить”, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время

Нажимая кнопку “Отправить”, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

С любовью, ваш МЦ “Кедр”